当前位置:首页 > 其他国企 > 备考指导 > 笔试技巧 >

2019广西国企招聘考试朴素逻辑之解题技巧

2019-08-20 14:32:19 广西中公国企招聘网

备考国企欢迎加入2019南宁国企考试1群757061669,想咨询课程,点击这里:2019广西国有企业单位招聘考试培训课程。点击领。笔试备考资料领取


在现在的各类公职考试当中,有这样一类“不可或缺”的题目,看起来就如同脑筋急转弯一样,一不小心还容易“栽跟头”。在前几年考试中每套行测卷哟啊哦出现1道,那它是谁呢,它就是朴素逻辑。现在随着难度增大,已经越来越成为困扰广大考生的问题。

那么,我们该如何解决这个问题呢。接下来就重点讲一讲朴素逻辑的解题。

一、找突破口法。从题干已知信息中,找到确定项(没有确定项的,找相对确定项),根据确定项明确推理的起点,随后,再依次去寻找出与这一确定项相关的信息,一步一步根据条件进行推理。我们通过例题来演示如下:

例1:某宿舍由甲乙丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。

已知: (1)乙不是学外语的 (2)乙不出生在广州市(3)丙部出生在北京市

(4)学习金融的不出生在上海市 (5)学习外语的出生在北京市

根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )

【答案】突破口:题目条件当中的确定项是条件⑤,外语要与北京在一起,然后再继续去寻找,即①+②,乙不学外语(不出生在北京),乙不出生在广州,根据排除法,乙只能在上海。在确定乙之后,在找其他条件。③说丙在北京,再加上乙在上海,那甲就一定在广州。④又说,金融的不在上海,结合外语在北京,那么金融就只能在广州(甲)。那最后就剩下丙在北京(外语),乙在上海(管理),甲在广州(金融)。这样三个人,三个地点,三个行业都确定了,那么这个题也就迎刃而解,即甲学金融。

以此类推,解决这类题目,一定要从题目所给出的已知条件着手,从明确的确定项出发来进行推理,这样才能确保准确无误的得出答案。

二、假设法。这种思想比上一种要难一些,但是使用比较广,特别是题干已知信息没有确定项,有大量的假设条件,然后再告诉我们其中有几真几假的情况。那就要通过假设来进行验证,举例如下:

例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获例甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:乙在说谎,乙说:丙在说谎,丙说:甲、乙都在说谎。

根据上述条件,三人中谁说真话?

【答案】假设,①甲说真话,则乙在说谎,乙说丙在说谎,则丙说真话。丙说“甲

乙都在说谎,”与假设矛盾。所以假设①甲说真话不成立。

假设,②甲说假话,则乙说真话,推出丙说假话。所以甲和丙都说假话,乙说真话。与题干条件没冲突,即为正确答案。

这类没有明确确定项的题目,我们就可以通过假设思想来进行处理,不过假设思想对于我们推理的基本功要求很高,我们在使用的时候要确保推理严谨,只有这样才能又好又快的推出正确答案。


相关推荐>>>

【招考】2019年广西国企7月招聘公告汇总

更多广西国企招聘考试信息请访问 广西中公国企招聘网,(微信:gxgqks)微博@广西中公金融人。

高进棋牌 彩神APP 豪运棋牌 凤凰山庄棋牌游戏